Уроки английского языка / Библиотека / План-конспект открытого урока по английскому языку в 3 классе

План-конспект открытого урока по английскому языку в 3 классе

Открытый урок английского языка во 3-м классе

Автор: Аспеева Татьяна Сергеевна

Предмет: английский язык

Класс: 3 класс (группа 8 человек)

Тема: «Животные. Среда обитания животных. Сравнительная степень прилагательных Грамматическое время Present Simple. »

Место урока в системе: начало 2-го полугодия. Циклы 7-8

Тип урока: комплексное применение знаний в игровых ситуациях

Форма урока: встреча гостей

Цель урока: создать условия для речевого иноязычного общения в нестандартных ситуациях

Задачи урока:

  1. воспитывать культуру общения;

  2. развивать чувства взаимопомощи, сопереживания, взаимовыручки;

  3. развивать память, внимание, наблюдательность, эмоциональную и мотивационную сферу личности;

  4. развивать коммуникативные навыки.

Средства обучения: компьютер, диск, рабочие тетради, учебники, флешкарты

Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

Экспозиция

-Hello, children. I’m fine today, and you?

Say ‘Hello’ to our guests.

P1, P2, P3: – I’m fine, too. Thank you.

I’m sad, because my Mum is not here.

Class: Hello.

Разогрев

1.Учитель предлагает детям вспомнить изученных животных, специально путая детей, называя животных неправильно. Когда ученики исправляют все ошибки учителя, они повторяют уже правильные названия животных за учителем

Дети слушают, замечают ошибки, выходят по очереди к доске и исправляют. No, its not a cow. Its a goat.

Развитие внимания: дети не поддаются на «провокации учителя».

Активизируется РО:” Its a…” а также активная лексика урока.

Введение в проблемные речевые ситуации для организации речевого общения

1. Учитель предлагает учащимся работу в группах.

Now let’s work in groups.

Look at the board. There are two animals there. Can you guess what they are. ( На доске две картинки животных, специально спрятаны за листом бумаги.)

Дети делятся на две группы и каждой группе раздаются несколько предложений.

Сan you make the story and guess the animal?

Животные разгаданы, и дети дали объяснения почему они решили, что это именно эти животные.

Дети понимают проблему, фиксируют ее и решают ее при помощи составления истории совместно.

We are ready!

T: what animal have you got?

P: We have got a chicken/cheetah

T: Why do you think it’s a chicken?

P: because it gives us meat and eggs

T: Ok

2. Учитель обращает внимание детей на то, что разгаданным животным нужно, где то жить.

Please, children, help animals to find the home.

Добавляются другие картинки и учитель от имени животных просит детей помочь им

Dear children, I am Panda I don’t know where my home is. Do I live on the farm?

Thank you children!

Дети понимают проблему и с удовольствием помогают животным прийти домой: самостоятельно по очереди распределяют картинки с животными в разные колонки, где уже написаны места обитания данных животных.

Cows live on the farm

Pandas live in the forest

3. Учитель предлагает детям поработать с учебником. Open your pupil’s books to page53 and look at the exercise 7

Учитель включает запись диалога

Учитель предлагает детям разбиться на пары и поработать с диалогом

После прочтения учитель дает время учащимся, чтобы подготовиться и рассказать диалог у доски ( на доске висят опорные картинки)

4 Т: Ok, children thank you. You were great! And now let’s sing a song ( динамическая пауза)

Дети выполняют указания учителя. Все вместе читают задание.

Дети сначала слушают запись, затем повторяют за диктором 2 раза.

Дети сначала читают диалог самостоятельно, меняясь ролями. Затем читают вслух учителю

Дети готовятся.

Затем по очереди выходят и рассказывают диалог в парах

Дети вместе с учителем поют и выполняют движения по ходу песни

5. T. Ok. Now take your seats, please. Let’s review the comparative degree. ( на доске опорная картинка Cows are fatter than goats) Учитель предлагает игру в мяч, ( учитель называет прилагательное в исходной форме, а ученики в ответ в сравнительной степени)

T: small

big

P: smaller

bigger

6. Затем учитель предлагает учащимся посмотреть презентацию на сравнительную степень прилагательных и выполнить задания по ходу презентации.

Дети с удовольствием усаживаются на ковер и смотрят, выполняя задания презентации по очереди

7. Затем учитель предлагает учащимся поиграть в игру на ковре всем вместе.

Все садятся в круг на ковре. Учитель начинает игру ( каждому учащемуся выдается картинка с животным и прилагательным)

T: I have got a cow. ( у учителя картинка с коровой и прилагательное fat)

T: What have you got?

T: Look! Cows are fatter than goats

P1: I have got a goat What have you got? Look! goats are smaller than horses

P1 P2 P3

8. Учитель предлагает ребятам поработать в рабочей тетради.

Учитель предлагает детям обсудить картинки задания и сначала сделать устно, а затем письменно

Учитель ходит и проверяет как дети пишут

T: Open your workbooks to the page 33 ex 4

T: Look at the picture number1. What animals are there?

9.T: ok. Now let’s do some listening.

Get you color pencils.

Open the books to the page 35. Ex7

После завершения данной работы идет проверка задания

Дети открывают рабочие тетради и читают задания.

Дети отвечают по очереди, а затем пишут в тетрадь

P: I can see a cow and a tiger. The cow is slower than the tiger

Дети выполняют указания учителя.

Они слушают и с удовольствием раскрашивают картинку, слушая диктора.

10. Затем учитель дает детям домашнее задание.

Open your diaries and write WB p32 ex1 and2

Дети записывают домашнее задание

Оценивание, рефлексия

Учитель интересуется как ребята чувствуют себя после урока. Прощается.

Well, children. How are you after our lesson?

Your work was very good. Thank you for the lesson. Good bye. See you tomorrow.

I’m fine.

I’m happy. I like the lesson.

Thank you, too. Good bye.

Условные сокращения:

T. – учитель

P. – ученик

РО – речевой образец

Автор
Дата добавления 28.02.2019
Подраздел
Просмотров18
Номер материала 932
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.