Уроки английского языка / Библиотека / Конспект урока 2 класс Spotlight (Toy Soldier)

Конспект урока 2 класс Spotlight (Toy Soldier)

Проект урока английского языка

Составитель: Толкачева Зоя Владимировна, МБОУ «Гимназия № 80»

3 класс

Урок чтения

Тема урока: Оловянный солдатик (The toy soldier).

Цель урока: Создать условия для организации монологического высказывания (выучить и разыграть роль одного из героев сказки).

Задачи урока:

  1. Образовательная: способствовать совершенствованию фонетических и лексических аспектов устной речи, совершенствованию навыков чтения.

  2. Развивающая: способствовать развитию навыков аудирования и работы с текстом.

  3. Воспитательная: способствовать формированию у учащихся интереса к английскому языку, уважения к культуре и традициям страны изучаемого языка, умению работать в коллективе и слушать друг друга.

Оборудование урока:

  1. видеоролик (часть сказки «Оловянный солдатик»), компьютер, проектор, аудио к динамической паузе;

  2. картинки героев сказки, плакат с целями урока, карточки;

  3. учебник 3 класса Spotlight.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Цель:

- Создать условия для создания благоприятной психологической атмосферы и рабочего настроя среди учащихся.

- Создать условия для развития умений у учащихся самостоятельно определять тему и задачи урока.

- Создать условия для совершенствования произносительных навыков учащихся, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные

Hello, boys and girls. I am very glad to see you. How are you, Macha? Are you ready to work?

(Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Маша, как ты? Света, как у тебя дела? И т.д. Вы готовы к работе?)

I’m fine, thanks.

Yes!

Введение в атмосферу иноязычного общения.

Формирование положительного отношения к учебе.

Формирование благоприятной атмосферы на уроке

Целеполагание:

Look at the blackboard, please. There are some pictures. Who is it?

На доске картинки главных героев сказки: William, Rose, toy soldier, Bella.

What fairy tale are they from? (Из какой сказки эти герои?)

Do you want to read the second part of this fairy tale? (Вы хотите прочитать вторую часть этой сказки?)

What are we going to do today? What do you think? (Что мы будем делать сегодня? Как вы думаете?)

(на доске плакат с целями, учитель показывает его после того, как учащиеся назовут их)

Right you are!

William, Rose, a toy soldier, a ballerina

From the fairy tale “The toy soldier” (Эти герои из сказки «Оловянный солдатик»)

Yes!

Read

Act out

Watch and listen

Remember the words

Овладение способностью прогнозировать и ставить перед собой цели и задачи.

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию.

Фонетическая зарядка

But before reading let’s train our tongues. There are some sounds. Repeat after me and then find the words to each sound.

[ ʤ ] toy soldier, jacket

[ ɔi ] toy, boy

[ ə: ] her, skirt

[ ʃ ] she, shoes

[ p] pretty, pink

Good of you!

(На доске висят карточки со звуками и карточки с написанными словами.)

Сначала учащиеся повторяют звуки за учителем, затем выходят к доске и соотносят звуки со словами, в которых есть этот звук (крепят слова рядом со звуками, произносят звук, читают слово)

Затем еще раз хором и по одному повторяют слова за учителем или сильным учеником.

Осуществлять самоконтроль правильности произношения звуков и слов.

Взаимодействие учащегося с учителем во время фронтальной работы

Адекватное произношение и различение на слух звуков иностранного языка, соблюдение правильного ударения в словах и фразах.

Речевая разминка

(на доске еще несколько картинок, на которых изображены игрушки-герои сказки?)

Now look at the pictures. There are some toys. What’s this? Name the toy. (картинки игрушек: плюшевый медведь, балерина, оловянный солдатик, кукла, марионетка, Джек в коробке)

And now answer my questions, begin with (на доске начало предложений)

What’s your favourite toy?

What color is the teddy bear? What colour is the toy soldier’s jacket? What colour is the ballerina’s skirt?

What colour are the ballerina’s shoes?

Whats your favourite colour? (начало предложений написано на слайде)

In what fairy tale are these toys?

Let’s remember the first part of the fairy-tale.

Who’s got a toy soldier?

Does William like the toy soldier?

What has Rose got?

Does she like a ballerina?

A teddy bear,

A ballerina,

A Jack-in-the-box, a puppet, a toy soldier,

A doll

Учащиеся называют все игрушки и отвечают на вопросы с опорой на образец, написанный на доске

My favourite toy is…

The teddy bear is… (цвет)

The toy soldier’s jacket is…

The ballerina’s skirt is…

The ballerina’s shoes are…

My favourite colour is

(учитель с учащимися вспоминают первую часть, отвечают на вопросы)

In “The toy soldier”

(у кого есть солдатик? – у Уильяма;

Уильяму нравится солдатик? – Да!

А что есть у Роуз? – Балерина?

Ей нравится балерина? – Да, нравится!)

William

a ballerina

yes

Умение построить предложения с опорой на образец

Умение высказать свою точку зрения

Развитие работы с лексикой и картинками

Умение выбрать нужную информацию

  1. Развитие навыков аудирования

Цель:

- Создать условия для развития навыков аудирования.

- Создать условия для понимания смысла текста.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные

(вспомнили первую часть сказки, переходим ко 2-ой)

Now look at the pictures. What do you think is this part about? (картинки из 2 части сказки)

Work in pairs!

На карточках:

It’s the end of the day

Morning

Winter

The toys speak

sleep

eat and drink

There are some toys: a teddy bear, a toy soldier and a ballerina

A mouse, a dog, a dolphin

A ball, a car, a chicken

Now let’s watch a cartoon and try to understand Who is Ted? (на доске вопрос)

Работа в парах. На доске несколько картинок из второй части сказки, учащиеся смотрят на картинки, получают карточки, где они должны дополнить предложения, выбрав один правильный вариант:

Итак, наступил вечер. Игрушки: плюшевый медведь, оловянный солдатик и балерина оживают и разговаривают друг с другом.

Затем учащиеся смотрят отрывок сказки и пытаются понять, кто такой Тэд?

Ted is a teddy bear.

Развитие умений групповой и парной работы

Умение извлекать необходимую информацию из прослушанного текста (просмотренного видео)

Обобщение и фиксация информации

Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Проверка понимания текста.

Open your Student’s books.

Now answer my questions, please. Who are Sam’s friends? What’s the ballerina’s name? What’s the teddy bear’s name?

Read from the text

Well done! You are right! Excellent!

Молодцы! Замечательно!

Учащиеся открывают учебники, отвечают на вопросы, находя ответы в тексте.

Кто друзья Сэма?

Как зовут балерину?

Как зовут плюшевого медведя?

Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Воспринимать на слух речь учителя, одноклассников.

Физкультминутка.

So now let’s have rest! (давайте отдохнем)

Учитель включает музыку (можно с видео), дети повторяют движения за учителем, подпевают (слова физкультминутки можно повторять каждый урок или через урок)

Clap, clap, clap your hands

Clap your hands together.

Stamp, stamp, stamp your feet

Stamp your feet together!

Touch, touch, touch your ears,

Touch your ears together.

Touch, touch, touch your cheeks,

Touch your cheeks together!

Shake, shake, shake your hands,

Shake your hands together.

Smile, smile at your friends,

Let us smile together!

Повторяют движения: хлопают в ладоши, топают ногами, трогают свои ушки, щёчки, потрясли руками и улыбнулись друг другу. (песенка повторяет два или более раз, с каждым разом темп движений становится быстрее)

  1. Развитие навыков чтения вслух. Чтение по ролям

Цели:

- Создать условия для совершенствования навыков чтения вслух.

- Создать условия для организации групповой работы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные

I know that you like to read fairy tales! It’s time to read! Listen to the text and follow it.

(Я знаю, что вы любите читать сказки. Слушаем и следим по тексту)

Nnow work in groups of 4 and read the fairy tale by roles. (учитель раздает карточки, на которых написаны имена героев, кому чье имя попалось, тот и читает роль этого героя)

You can read very well!

Учащиеся слушают сказку, следят по тексту. Затем работаю в группах по 4 человека, разыгрывают диалоги.

Понимать на слух аутентичную речь.

Умение работать в группах и взаимодействовать с учителем.

Совершенствование произносительных навыков.

Совершенствование чтения вслух.

Осуществлять взаимоконтроль правильности произношения.

  1. Монологическое высказывание

Цели:

- Создать условия для активизации лексики

- Создать условия для совершенствования мологической речи вслух (слова одного из героев сказки)

- Создать условия для совершенствования памяти и внимания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные

Do you like this part of the fairy tale? Do you want to play the role of Ted? Look at the blackboard! There is Ted’s speech. Now I’ll show you how to learn it. – Вам понравилась эта часть сказки? Вы бы хотели сыграть роль Тэда?

Repeat after me.

(на доске написано стихотворение – роль Тэда. Учитель читает, ученики повторяют. После этого нужно стереть два рифмующихся слова и учащиеся должны прочитать, вставив эти слова. Затем стираются еще два слова и т.д)

Who can tell this poem? You have 1 minutes. Try to remember

Well done! You are real actors!

Do you like to be a character of the fairy tale?

Yes

Учащиеся повторяют за учителем роль героя

После того, как учитель стирает два рифмующихся слова, несколько человек читают эту роль, по памяти вставляя пропущенные слова. Затем стираются еще два рифмующихся слова, учащиеся читают, по памяти вставляя уже 4 пропущенных слова, затем стираются еще по одному – два слову в каждой строке. Должны остаться только начала предложений, остальное учащиеся называют самостоятельно. После этого закрыть все оставшиеся слова, и ученики по памяти проговаривают роль героя

Адекватное произношение и различение на слух всех звуков иностранного языка. соблюдение правильного ударения в словах и фразах

  1. Подведение итогов урока

Цель:

- Создать условия для формирования умения сопоставлять цель и результат.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные

Рефлексия (возвращаемся к плакату, на котором написаны цели урока, которые мы поставили в начале)

Ребята, что мы делали на уроке?

Чему вы научились?

, you’ve got a “5”

, you’ve got a “4” и т.д.

(учитель выставляет оценки с кратким комментарием)

Учащиеся говорят, что мы делали, учитель на плакате галочкой помечает напротив каждой цели, что мы успели сделать

читали

смотрели

слушали

вспоминали слова

Разыгрывать диалог, учить стих-ния на английском

Выставляют отметки в дневники

Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Оценивать процесс и результат деятельности.

  1. Домашнее задание

Цели:

- Создать условие для закрепления лексики по теме «Игрушки»

- Создать условие для развития навыков монологической речи

Д.з выучить полностью роль Тэда (а для сильных учеников - любую роль на их выбор)

Thank you for your work! Our lesson is over. Good bye!

Автор
Дата добавления 14.01.2020
Подраздел
Просмотров178
Номер материала 1074
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.