Уроки английского языка / Библиотека / Конспект урока по английскому языку на тему "How does the geographical position influence the people`s ives?"

Конспект урока по английскому языку на тему "How does the geographical position influence the people`s ives?"

Дата:

Класс: 10

Цели:

познавательный аспект — знакомство с влиянием географического положения на жизнь людей в Англии, Америке, Австралии, России; знакомство с понятиями (реалиями): the Flying Doctor Service, Canadian flag, Australia’s coat of arms;

развивающий аспект — развитие дедуктивного мышления, воображения, способности к распределению и переключению внимания, к сравнению и сопоставлению, к выявлению причинно-следственных связей во фразе, в тексте, к структурной антиципации;

воспитательный аспект — воспитание потребности и способности понимать образ жизни других народов, более глубокое осознание своей культуры;

учебный аспект — формирование грамматических навыков чтения и говорения;

сопутствующая задача — развитие умения читать с целью извлечения детальной информации (развитие умения понимать культурологический контекст аутентичных текстов).

Речевой материал:

рецептивный: fertile, to cut off;

продуктивный: грамматический — выражения и союзы для описания причинно-следственных связей (because, thanks to (the fact that), due to (the fact that), so, that’s why).

Тип урока: комбинированный

Литература для учителя: Кузовлев В.П. Английский язык. Учебник для 10 класса. М. - Просвещение, 2011

Ход урока

1.ОНУ

Stand up. Good morning. I`m glad to see you. Sit down, please.
How are you?

Who`s on duty today?

Who is absent today?
What is the date today?

Thank you!

2. Речевая разминка

Is the weather good or bad today?

Is it sunny?

Is it rainy?

What is the season now?

Do you like autumn? Why?

Thanks.


3.Целеполагание

Open your books on the p. 8. Lesson n. 2
Read and translate the title, please. What do you think about our theme today?

Yes. You are right! Today we are going to talk about geographical position.


4.Фонетическая зарядка

Let`s begin our work with phonetic exercise.

I offer to you remember the English sounds.

Au [ ɔ: ] – autumn, Australia

[ ʤ ] - huge, page, gym

Gg

[g] - ago, go, game

[s] – nice, cycle

Cc

[k] – come, cut, domestic, continent

Pupils write down these rules in your ex – books

Thank you!


5.Формирование навыков чтения.

Now, let`s read and translate about Australia

P. 8, ex. 1. Read and translate, please.


Миллионы лет назад Австралия была частью огромного континента Гондваны. Но тогда Гондвана медленно раздвигалась, формировалось несколько различных областей земли. Таким образом, Австралия «отрезалась» от остальной части мира. Вот почему дикая природа острова настолько уникальна сегодня. Вероятно, вследствие своей географической позиции, Австралия была последним континентом, заселённым белым человеком.

Good! Right!

6.Формирование грамматических навыков.

Pay attention on the highlighted words in the text.

Read the rule and write down.

Причинно-следственные связи

Если нужно показать а) причину или б) следствие каких-то событий, действий, явлений, мы используем следующие союзы и выражения:

a) because (так как), thanks to (the fact that) (благодаря (тому, что), из-за), due to (the fact that) (вследствие (того, что)

Потому что Австралия отрезана от остального мира, ее дикая жизнь уникальна.

b) so (таким образом, поэтому), that’s why (поэтому)

Австралия отрезана от остального мира. Вот почему ее дикая жизнь так уникальна

Now, answer the question.Use the conjunctions and say

What factors explain the following peculiarities of Australia?

Find the explanations in the description of Australia.

Right you are!

7.Итог. Thank you for your work!
Today you were active.
Your marks are …
Let`s write down your home task:
p. 11 ex. 6
Our lesson is over.
Good – bye!

Автор
Дата добавления 18.09.2018
Подраздел
Просмотров115
Номер материала 833
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.