Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыИнтеграция урочной и внеурочной деятельности при обучении английскому языку

Интеграция урочной и внеурочной деятельности при обучении английскому языку

Скачать материал

Игнатова А. С.

Интеграция урочной и внеурочной деятельности при обучении английскому языку.

Интеграция урочной и внеурочной деятельности – одна из главных составляющих работы современного педагога.

Интегративный подход в образовании рассматривается как взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на организацию и осуществление поисковой деятельности учащихся, активное и самостоятельное приобретение ими знаний и овладение способами применения в различных ситуациях. Реализация интегративного подхода в учебном процессе предполагает создание условий для самораскрытия и самореализации потенциальных возможностей обучающихся, развитие способности к сотрудничеству, общению, эффективному построению межличностных отношений, что востребовано в современном обществе.

Стандарты нового поколения основаны на формировании общих и предметных компетенций у обучающихся. Процесс формирования компетенций у обучающихся представляет собой образование сложного интегрального продукта, задачу создания которого, невозможно решить средствами только одного какого – либо предмета. Необходимо выстроить целостную педагогическую систему, способную объединить усилия педагогов по реализации компетентностного подхода. Поэтому организацию внеурочной деятельности в Лицее мы видим в интеграции основного общего и дополнительного образования. Тем более что в Концепции модернизации Российского образования детей  подчеркивается важность взаимодействия образования и культуры, школы и учреждений дополнительного образования и дополнительного образования внутри образовательного учреждения. Кроме того, переход на профильное обучение также предполагает интеграцию школы с дополнительным образованием.

В стандартах ФГОС ОО четко прописано, что основная образовательная программа определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени среднего (полного) общего образования и реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Все это определяет необходимость постановки новых стратегических задач в организации воспитательной работы в условиях общего образования.

Анализ проблем и возможностей в совокупности с ценностными ориентирами педагогического коллектива позволили определить следующие цели и задачи интеграции урочной и внеурочной деятельности:

Цель: создание единой образовательной среды (оптимальных организационно-педагогических условий), способствующей обеспечению доступности качественного образования, становлению и развитию социальной активности учащихся средней школы, сохранению и укреплению здоровья всех участников образовательного процесса в течение года через интеграцию урочной и внеурочной деятельности.

Задачи:

  • разработать и апробировать модель механизма интеграции урочной и внеурочной деятельности;
  • разработать нормативно-правовую базу по организации и реализации внеурочной деятельности старших школьников;
  • разработать программно-методическое обеспечение реализации направлений внеурочной деятельности;
  • продолжить методическую подготовку педагогов-предметников и педагогов дополнительного образования;
  • изучить и апробировать методы и формы организации внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения на уровне среднего общего образования;
  • определить критерии эффективности интеграции урочной и внеурочной деятельности;

Замысел: Основной замысел интеграции заключается в конструировании учебного плана на уровне среднего общего образования, перераспределении учебного времени, планировании двух параллельно идущих процессов в режиме поиска точек соприкосновения и проведения интегрированных мероприятий, т.е. встраивание двух процессов друг в друга в ходе реализации основной образовательной программы.

В основе реализации интеграции лежит модель, реализующаяся в двух взаимосвязанных аспектах:

1.Содержательный аспект. Осуществление межпредметных связей, создание интегрированных программ, включение в образовательные программы элементов дополнительного образования, углубленное изучение предметов, реализация различных проектов, модульное построение программ учебных предметов.

2. Организационный аспект. Организация межпредметной кафедры - кафедра внеурочной, внеучебной деятельности, существование и функциональная составляющая которой направлена на интеграцию.

Переход от классно-урочной модели проведения занятий к созданию и увеличению разновозрастных групп через работу кружков, студий, мастерских, лабораторий, ресурсных центров и т.д. Акцентирование внимания на сетевое взаимодействие с внешними партнерами.

Внеурочная деятельность позволяет в полной мере реализовать требования федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования. В основе организации внеурочной деятельности обучающихся используется модель дополнительного образования внеурочной деятельности.

Данная модель опирается на преимущественное использование потенциала внутришкольного дополнительного образования и на сотрудничество с учреждениями дополнительного образования детей.

Внеурочная деятельность тесно связана с дополнительным образованием детей в части создания условий для развития творческих интересов старшеклассников и включения их в художественную, техническую, эколого-биологическую, спортивную и другую деятельность.

Связующим звеном между внеурочной деятельностью и дополнительным образованием детей выступают такие формы ее реализации, как факультативы, школьные научные общества, объединения профессиональной направленности, учебные курсы по выбору. Вместе с тем внеурочная деятельность в рамках  ФГОС ОО направлена, в первую очередь, на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования. А дополнительное образование детей предполагает, прежде всего, реализацию дополнительных образовательных программ. Поэтому основными критериями для отнесения той или иной образовательной деятельности к внеурочной выступают цели и задачи этой деятельности, а также ее содержание и методы работы.

Организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Содержание занятий формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и направляется на реализацию различных форм её организации, отличных от урочной системы обучения, таких, как кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, дебаты, школьные научные общества, олимпиады, конкурсы, соревнования, научные исследования, общественно полезные практики и т.д.

Ожидаемые результаты интеграции урочной и внеурочной деятельности

  • личностный рост учащихся (формирование цен­ностных ориентаций, рост об­разовательной мотивации в подростковом возрасте, способность к построению жизненной образователь­ной стратегии);
  • образовательные достижения учащихся (способ­ность к выбору, умение организовывать учебно-позна­вательную деятельность, рост презентативных навыков, умений работать в команде, развитие исследовательской и про­ектной компетентности);
  • рост профессионально-педагогического потен­циала коллектива  (овладение новыми педагогическими технологиями, компенсация про­фессионального выгорания, создание творческих ла­бораторий, рост инновационного потенциала);
  • оптимизация использования ресурсов (экономия временного ресурса за счет интеграции основного и дополнительного образования, повышение коэф­фициента продуктивного использования помещений и техники, повышение доступности дополнитель­ного образования для детей за счет вариативности форматов, полноценное использованию кадровых ресурсов за счет совмещения различных професси­онально-ролевых функций, создание условий для пе­рехода на новые принципы нормирования педагоги­ческого труда);
  • построение новых управленческих технологий (встраивание в образовательную программу и все цик­лограммы Лицея программ и проектов дополнительного образования);
  • разработка новых технологий мониторинга ка­чества (учет в образовательном процессе достиже­ний учащихся);
  • совершенствование научно-методического со­провождения образовательного процесса (разра­ботка пакета методического обеспечения).
  • создание нормативно-правовой базы по организации и реализации внеурочной деятельности;
  • создание условий для удовлетворения образовательных запросов обучающихся, родителей;
  • внедрение и реализация инновационных методов и форм организации внеурочной деятельности, способствующие раскрытию индивидуальных способностей ребенка;
  • достижение положительной динамики удовлетворенности участников образовательного процесса условиями, процессами, результатами, качеством предоставляемых услуг.

В перспективе, методическим продуктом интегративного процесса будет:

  • пакет нормативно-правовых документов по введению ФГОС на уровне СОО;
  • сборник методических материалов по введению ФГОС на уровне СОО;
  • сетевая модель взаимодействия с организациями и учреждениями социума;
  • информационно-методический банк интегрированных программ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеграция урочной и внеурочной деятельности при обучении английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2020 196
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоус Павел Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоус Павел Валерьевич
    Белоус Павел Валерьевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80827
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 177 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 812 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе